Четверг, 28.03.2024, 17:56
Placebo
Главная | Поезд длиной в 50 лет - Форум русскоязычного сайта о музыкальной группе "PLACEBO" | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум русскоязычного сайта о музыкальной группе "PLACEBO" » ГЛАВНОЕ! » ВСЕ НОВОСТИ » Поезд длиной в 50 лет (Восстановлено железнодорожное сообщение меж. С.,и Юж Кореей)
Поезд длиной в 50 лет
KeRyДата: Воскресенье, 20.05.2007, 15:50 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Репутация: 3
Статус: Offline

Поезд длиной в 50 лет

Восстановлено железнодорожное сообщение между Северной и Южной Кореей

В четверг впервые более чем за 50 лет два пассажирских поезда пересекли границу между КНДР и Южной Кореей в противоположных направлениях. Оба состава проехали примерно по 25 км. В каждом из поездов было 100 членов южнокорейской делегации и 50 представителей КНДР. Несмотря на то что Сеул настаивал на равном количестве пассажиров, северокорейские власти решили сократить свою делегацию.

Среди южнокорейских представителей в поездах были высокопоставленные чиновники, в частности министр строительства и транспорта Ли Йон Соб и заместитель министра обороны Ким Ен Рен. О том, кто именно из представителей КНДР ехал в поездах, не сообщается.

Железнодорожное сообщение между КНДР и Южной Кореей было прервано во время корейской войны, которая продолжалась с 1950 по 1953 год. Два государства до сих пор разделяет 240-километровая граница, обнесенная колючей проволокой, и минное поле. Буферную зону шириной 4 км охраняют почти 2 млн солдат - 1,1 млн со стороны КНДР, а также 700 тысяч американских и южнокорейских военнослужащих.

Восстановить разобранные после корейской войны железнодорожные пути на границе двух стран было решено на саммите лидеров Северной и Южной Кореи в 2000 году. Основные финансовые расходы - более $60 млн - взял на себя Сеул. В 2003 году работы были завершены, а первый поезд по восстановленному участку должен был пройти еще в мае прошлого года. Но тогда этим странам не удалось договориться.

После долгих переговоров военное руководство КНДР и Южной Кореи все-таки решило провести пуск поездов в 2007 году. Вторая попытка также могла стать неудачной из-за конфликта вокруг северокорейского ядерного реактора в Йонбене.

Нынешний запуск поездов - всего лишь единичная акция. Тем не менее стороны называют ее символом потепления отношений между странами. «Это переломный момент в преодолении последствий холодной войны, разрушение разделяющих наши страны стен и начало нового этапа воссоединения", - заявил в преддверии запуска поездов министр Южной Кореи по вопросам объединения Ли Чже Чжон. Представитель северокорейского руководства Квон Хо Юнг в свою очередь добавил, что теперь обе Кореи не должны «сходить с правильного пути».

Кроме того, власти Южной Кореи подчеркнули, что надеются на постоянное транспортное сообщение с КНДР. Но северокорейское руководство на это заявление пока не отреагировало.


Люби себя таким, каким ты есть и жизнь начнет тебе улыбаться .
К.Б.
 
Форум русскоязычного сайта о музыкальной группе "PLACEBO" » ГЛАВНОЕ! » ВСЕ НОВОСТИ » Поезд длиной в 50 лет (Восстановлено железнодорожное сообщение меж. С.,и Юж Кореей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Нравится ли вам музыкальная группа "Placebo"
Всего ответов: 247
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz